Добрый день, Марина. Если исполнительное производство было заведено по банковским долгам, то да.
С ноября 2024 года судебный пристав вправе прекратить исполнительное производство на основании подп. 14 п. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве. Для этого должник (контрактник) или его супруга, должны обратиться к приставу с заявлением и подтверждающими документами (п. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве). Если супруга выступает от имени должника, то она должна иметь нотариально удостоверенную доверенность. В течение 3-х рабочих дней с момента получения заявления пристав должен его рассмотреть и прекратить исполнительное производство. О прекращении исполнительного производства пристав выносит постановление, которое утверждает старший судебный пристав или его заместитель (п. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве). Данное постановление пристав направляет сторонам исполнительного производства.Если судебный пристав по каким-либо причинам отказывается прекратить исполнительное производство, то должник вправе обратиться в суд с аналогичным требованием.
Для этого нужно подать заявление в суд. Если суд признает, что есть основание для прекращения исполнительного производства, он вынесет соответствующее определение и направит его сторонам и приставу, на исполнении которого находится исполнительный документ (ст. 440 ГПК РФ).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я через судебного пристава пытался взыскать долг по исполнительному листу с ООО. Пристав после проведённых мероприятий окончил исполнительное производство за невозможностью взыскания. Можно ли мне что-либо дальше предпринять для возврата долга?
, вопрос №4776806, Антон Антон, г. Великий Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, мы разошлись с молодым человеком, узнав о беременности, мы приняли решение, что я перееду к ним в их семью, всё началось с того, что его родители начали требовать с моих родителей деньги, говоря об этом мне каждый день, узнав о том, что у моей семьи есть еще одна квартира двухкомнатная которую мы сдаем, они начали настаивать на продаже этой квартиры, и говорить купить новый дом, по договору эта квартира наша с братрм на пополам и узнав об этом, они стали предлогать что бы я забирала деньги за эту квартиру, которую сдавала моя мама людям, но я посчитала нужным, что бы мама забирала эти деньги себе, мне казалось, что я находясь в этой семье являюсь так называемым банкоматом для них, я выслушивала просьбы о деньгах и не обращала внимания, но послелней каплей стало то, что молодой человек взял на меня микрозайм путем обмана, сказав о том, что там нету процентов, и долг он закроет сам, но когда пришло время отдавать займ у нас произошел конфликт на этой почве, и он мягко говоря обвинил меня в этом всем, на что я посоветовавшись с родителями переехала обратно к себе, он в свою очередь игнорирует мои сооьщения, а родственники так же обвиняют меня, говоря о том, что он не собирается возвращать этот займ, как правильно поступить в данной ситуации? Можно ли подать заявление в полицию?
, вопрос №4776505, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня долг по алиментам. Устроился официально. Пристав прислал постановление о взыскании 70 процентов. У меня двое маленьких детей и жена. Можно ли уменьшить до 50 процентов взыскание?
, вопрос №4776467, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.