Можно ли въехать в Россию гражданке Казахстана после заключения брака с гражданином РФ при нарушении срока пребывания?

Здравствуйте

Мы в ближайшее время зарегистрируемся браке в Грузии я гражданин России а невестка гражданка Казахстана!

Так вот: невестке на данный момент нельзя находится в России, потому что у нее закончился срок пребывание и нельзя находится 3 месяца

Могут ли ее после регистрации брака впустить в Россию

Как она мне уже является Женой?

, Вадим, г. Москва

Здравствуйте,

потому что у нее закончился срок пребывание и нельзя находится 3 месяца

С 2025 года уже другие правила. Раньше было 90/180. Сейчас 90/365

Ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года...

Так что там уже не 3 месяца нужно не вьезжать.

Но Ваш заключённый брак не является основанием для ее въезда ранее.

А вот после того как вьедит в РФ потом, по браку сможет продлить свое временное пребывание до года

10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Надо было, конечно, вступлением в брак раньше заниматься. Чтобы она могла остаться в РФ.

Или так как она гражданка Казахстана, у нее основание было на ВНЖ подаваться сразу без РВП

Ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины

В общем, нужно было что-то делать пока она была в РФ и продлевать срок временного пребывания либо по супругу либо вот на ВНЖ подать.

Сейчас нужно ждать срок вьезда

Вадим
Клиент, г. Москва
Можно ли каким нибудь способом вернуть иностранного гражданина Казахстана если срок пребывания закончено например приглашение на работу?