Имеет ли мать этого несовершеннолетнего ребенка право на какие либо выплаты?
Отец ребенка ушел на СВО (несовершенно летнего, внебрачного) который в графе свидетельстве о рождении в прочерке, то есть не вписан отцом. Но, он выплачивал и выплачивает алименты на ребенка. Имеет ли мать этого несовершеннолетнего ребенка право на какие либо выплаты? И да, она уже вышла замуж за другого мужчину.
Здравствуйте, Софья. В настоящее время даже ребенок этого мужчины не имеет права ни на какие выплаты. Мать ребенка вообще не имеет права на денежные средства биологического отца своего ребенка. Чтобы у ребенка возникли права на алименты, выплаты в случае гибели биологического отца, пенсию по потери кормильца, право на наследство, родители этого ребенка должны обратиться в орган ЗАГС с совместным заявлением о признании отцовства, на основании данной записи актов гражданского состояния орган ЗАГС выдаст новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец будет указано ФИО данного мужчины. Если в добровольном порядке установить факт отцовства не представляется возможным, то мать ребенка может обратиться с соответствующими исковыми требованиями в суд.