Регистрация формы Заявление Р14001

Добрый день. Вносим изменения в форму Р14001, увеличиваем число учредителей и меняем процент доли в ООО. Нужно ли вести всех учредителей к нотариусу ?

, Дмитрий, г. Омск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий.

Да, необходимо присутствие у нотариуса всех учредителей.

С уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Омск

А если у меня учредители с разных городов России и их много, то как быть ?

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Яна, это я опять возвращаюсь к 37 учредителям из разных городов.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Либо всех вести к нотариусу, либо представителя от всех по нотариальной доверенности.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

учредители физические лица

А если у меня учредители с разных городов России и их много, то как быть ?

Нотариальная доверенность. Учредитель в своем городе идет к нотариусу с паспортными данными представителя, живущего в месте регистрации изменений о юрлице, и делает доверенность, которую затем отсылает этому представителю.  То же самое делают и остальные. Представитель может быть один. Представителем может быть и третий учредитель, если он живет там, где зарегистрируют изменения.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Заявления должны быть подписаны руководителем постоянно действующего исполнительного органа общества, иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени общества, или иным лицом, действующим на основании полномочия, которое предусмотрено федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления (п. 1.3 ст. 9, п. 2 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Подлинность подписи уполномоченного лица на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (п. 1.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», абз. 1 п. 38 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утв. Приказом Минфина России от 22.06.2012 N 87н (ред. от 26.12.2013)).

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Всех учредителей нужно привести к нотариусу только при создании компании.

При всех дальнейших действиях заявителем выступает генеральный директор компании (он один подписывает заявление).

Это написано в ФЗ «О гос. регистрации юридических лиц и ИП» и в приказе ФНС, на который я ссылался в предыдущем Вашем вопросе.

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Сама форма Р14001 о внесении изменений о юрлице в ЕГРЮЛ не предусматривает наличие в ней подписей принимаемых либо выходящих из ООО участников, а придусматривает только подпись заявителя, которым может являться руководитель ООО. Поэтому при заверении подписи на данном заявлении у натариуса нужен только руководитель.

Прием новых участников может происходить по двум схемам, первая — увеличение уставного капитала ООО за счет приема новых участников, тогда кроме формы Р14001 понадобится еще форма Р13001 о внесении узменений в учредительные документы ООО (увеличение уставного капитала), вторая — когда доля в уставном капитале переходит через сделку от участника к третьему лицу, тогда потребуется подписи сторон по каждой такой сделке нотариально заверять, но это не относится к самому заявлению Р14001.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий!

Нет не нужно. Форма P14001 не требует присутствия всех учредителей ООО, т.к. заявителем выступает не учредители (участники) — физические лица, а руководитель постоянно действующего исполнительного органа ООО, либо иное лицо имеющее действовать от имении ООО без доверенности — Ген. директор, директор, Президент, Председатель Совета директоров и т.п.  Недавно менял состав участников всю работу провел директор, без участия участников ООО.