Когда военнослужащий оформляет страховку в согаз, он указывает определенное лицо, или эту страховку (при смерти) делать в равных долях между родственников

Здравствуйте, скажите мне пожалуйста. Когда военнослужащий оформляет страховку в согаз, он указывает определенное лицо, или эту страховку (при смерти) делать в равных долях между родственников.

, Оксана, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

он указывает определенное лицо, или эту страховку (при смерти) делать в равных долях между родственников

Не имеет значения, кого указывает военнослужащий, так как перечень выгодоприобретателей (то есть получателей страховки) четко определен законом 52-фз:

жена,

родители (в случае их отсутствия — бабушка и дедушка, если содержали внука не менее 3 лет),

дети до 18 лет (студенты-очники — до 23 лет),

отчим и мачеха — при условии, что они воспитывали и содержали пасынка не менее пяти лет,

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель).