Со слов УК, кто должен оплачивать покупку нового оборудования УК или жильцы?

Добрый день. В доме своя котельная, сломался насос рециркуляции 2 шт. со слов УК, кто должен оплачивать покупку нового оборудования УК или жильцы ? УК настаивает, что мы жильцы покупаем оборудование, а они производят замену.

, Дмитрий, г. Ижевск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос замены оборудования в многоквартирном доме зависит от нескольких факторов, связанных с классификацией имущества и обязанностями сторон.

Общее имущество

Насосы рециркуляции относятся к общему имуществу многоквартирного дома, поскольку они обеспечивают работу системы отопления и горячего водоснабжения всего дома. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, общее имущество включает инженерные коммуникации, оборудование, обслуживающее более одного помещения, и другие элементы, необходимые для эксплуатации всего здания.

Обязанности управляющей компании

Управляющая компания (УК) обязана содержать общее имущество в надлежащем состоянии, проводить его ремонт и замену в случае выхода из строя. Это регулируется Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года.

Финансирование

Финансирование работ по ремонту и замене оборудования осуществляется за счет средств, собираемых с собственников жилья на содержание и ремонт общего имущества. Таким образом, покупка новых насосов должна производиться за счет этих средств, а не за счет отдельных взносов жильцов.

Порядок действий

1. Претензия в УК: Направьте письменную претензию в управляющую компанию с требованием произвести замену вышедшего из строя оборудования. Укажите, что насосы являются общим имуществом и их замена входит в обязанности УК.

2. Собрание собственников: Если УК отказывается выполнять свои обязательства, проведите собрание собственников квартир для обсуждения ситуации и принятия решения о дальнейших действиях.

3. Обращение в контролирующие органы: В случае отказа УК вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор для проведения проверки деятельности УК.

4. Судебный иск: Если проблема не решается иными способами, вы можете подать иск в суд с требованием обязать УК заменить оборудование.

Таким образом, обязанность по покупке и замене насосов рециркуляции лежит на управляющей компании, а не на жильцах.