По 1/2 но без выделенных долей, Может ли второй владелец сделать дарственную на чужого человека?

Имеется 2-.х. к. кв. По 1/2 но без выделенных долей, Может ли второй владелец сделать дарственную на чужого человека?

, Александр, г. Химки
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если у вас общая долевая собственность (то есть каждый владеет 1/2), то второй собственник может подарить свою долю, но обязан сначала предложить вам выкупить ее по той же цене (ст. 250 ГК РФ).

Если же квартира оформлена как общая совместная собственность (без выделения долей), то перед дарением необходимо сначала выделить свою долю через соглашение или суд.

Рекомендую проверить вид собственности в ЕГРН (выписку можно заказать на Госуслугах или в МФЦ).

С уважением,

Гайворонский Александр.