Психиатр отказывается подписывать медицинскую справку с формулировкой "повзрослеешь тогда прийдешь обучаться на права" Что делать в такой ситуации?

Сыну 17 лет проходит медосмотр для обучения в автошколе. Психиатр отказывается подписывать медицинскую справку с формулировкой "повзрослеешь тогда прийдешь обучаться на права" Что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Краснодар
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена

Отказ неправомочен в том виде, как вы описали. Собственно, у вас и отказа то нет.  У проблемы два решения:

1. Пройти другого психиатра.

2. Обжаловать действия этого.

Формальный отказ в данном случае комиссии по причине отсутствия, а оно так и есть, заключения психиатра, вполне может быть обжалован сначала по линии органов здравоохранения, а потом в суде. Возможно, будет достаточно просто направить жалобу в прокуратуру. Поскольку мне что-то кажется, что психиатр в данном случае не ставя отметку вообще, «тонко намекает»" на получение взятки.

Если он считает, что вам нельзя ездить, то обязан поставить отметку об этом. А нет отметки — нет отказа.

С уважением юрист Андрей Макаров.