Соседи поставили на нем строение, а мне на словах выделили проход земли которая принадлежит им

Добрый день, соседи за стенкой купили дом за мат.капитал. У нас земля межеванная к моей квартире проходит частный сервитут. Соседи поставили на нем строение, а мне на словах выделили проход земли которая принадлежит им. Имеют ли они на это право ?

, Светлана, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация требует внимательного анализа, так как она касается прав на землю и сервитутов. Вот несколько моментов, которые стоит учесть:

1. Частный сервитут: Если у вас есть установленный частный сервитут на землю, это означает, что вы имеете право использовать эту землю в определенных целях, которые указаны в документе о сервитуте. Соседи не могут ограничивать ваши права на использование этого сервитута без вашего согласия.

2. Постройка на сервитуте: Если соседи построили строение на участке, который обременен вашим сервитутом, это может быть нарушением ваших прав. Важно уточнить, какие именно права у вас есть в рамках сервитута и не нарушают ли действия соседей эти права.

3. Выделение прохода: Если соседи предложили вам проход по своей земле, это может быть добрым намерением, но не является юридически обязательным. Если у вас есть право прохода по сервитуту, то соседи должны уважать это право.

4. Документы: Рекомендуется изучить документы, касающиеся вашего сервитута и прав собственности на землю. Это поможет вам понять свои права и возможности.

5. Консультация с юристом: В данной ситуации лучше всего обратиться к юристу, который специализируется на земельном праве. Он сможет помочь вам разобраться в ваших правах и возможных действиях.

Если соседи действительно нарушают ваши права, возможно, вам придется предпринять юридические шаги для защиты своих интересов.