Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Замена паспорта и размер штрафа

Добрый день. У меня вопрос по поводу просроченного паспорта и его замены. А именно оплата штрафа. Паспорт не менялся 6 лет. Соответственно штраф неизбежен. Какая максимальная сумма может быть мне предъявлена? Сейчас был в МФЦ (Многофункциональный центр). Мне озвучили сумму - 5000р, и дали квитанцию. А так же если есть уважительная причина - 3000р. Спросил у сотрудника где именно прописан в законе такой размер штрафа, внятного ответа не получил, а только предложения перечитать его. Был месяцев шесть назад там же, сказали оплатить штраф в размере - 2500. Изменился размер штрафа на 2014 год?

08 Мая 2014, 14:06, вопрос №446154 Евгений, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте! Не надо ничего оплачивать заранее. Сначала возбуждается дело об административном правонарушении, затем выносится постановление. Если Вы будете признаны виновным, штраф должны оплатить в течение 2-х месяцев после вступления постановления в силу.

    «Соответственно штраф неизбежен» — я бы поспорил с данным утверждением. Наказания за пропуск срока замены паспорта нет, есть статья 19.15 за проживание с недействительным паспортом. Наказание по данной статье в Москве — от 3 до 5 тысяч руб.

    08 Мая 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats