Здравствуйте, мой сын учиник 6го класс обозвал другого учинека "смешарик" из за этого учитель хочет пригласить сотрудника полиции и поставить его на учёт в ПДН

Здравствуйте, мой сын учиник 6го класс обозвал другого учинека "смешарик" из за этого учитель хочет пригласить сотрудника полиции и поставить его на учёт в ПДН.

Как оспорить мне это?

, Роман, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
Ваш вопрос касается действий учителя и возможной постановки вашего сына на учёт в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних). Разберём ситуацию с учётом норм законодательства.

1. Основания для постановки на учёт

Согласно Федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», постановка на учёт в ПДН возможна только при совершении правонарушения или антиобщественного действия. Оскорбление (если оно не содержит угроз или хулиганских действий) не является основанием для постановки на учёт.

2. Действия учителя
  • Учитель может пригласить сотрудника полиции для профилактической беседы, но это не означает автоматической постановки на учёт.

  • Если учитель считает, что поведение сына нарушает устав школы, он должен действовать в рамках внутренних правил школы, а не привлекать полицию без оснований.

3. Ваши действия
  1. Поговорите с учителем:

    • Уточните, почему он считает необходимым привлечение полиции.

    • Напомните, что оскорбление (если оно не содержит угроз) не является правонарушением.

  2. Обратитесь к директору школы:

    • Напишите заявление с просьбой разобраться в ситуации и не допустить необоснованного привлечения полиции.

  3. Если полиция всё же пришла:

    • Требуйте письменного объяснения от сотрудника полиции о причинах визита.

    • Настаивайте на том, что поведение сына не является основанием для постановки на учёт.

4. Если сына ставят на учёт
  • Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних с жалобой на незаконную постановку на учёт.

  • Подайте жалобу в прокуратуру, если действия полиции или школы нарушают права вашего сына.

Итог:

Оскорбление «смешарик» не является основанием для постановки на учёт в ПДН. Обратитесь к директору школы и, при необходимости, в вышестоящие органы для защиты прав вашего сына.