Сын погиб на СВО положен ли ему орден мужества?
Сын погиб на СВО положен ли ему орден мужества? Контрактник
Здравствуйте!
Для начал примите от меня искренние соболезнования.
Ваш сын герой, павший смертью храбрых.
Понимаю, что это не утешение, но попробую дать подробный юридический ответ.
Итак.
Орден Мужества вручается за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, борьбе с преступностью, а также в условиях чрезвычайных ситуаций и военных действий (Указ Президента РФ № 442 от 02.03.1994).
2. Условия награжденияНаграждение посмертно возможно, если гибель наступила в результате выполнения воинского долга с проявлением мужества и героизма.
Решение о награждении принимает Президент РФ на основании представления от командира части или вышестоящего руководства.
Обратитесь в воинскую часть, где служил ваш сын, с запросом о представлении его к награде.
Подготовьте документы:
Характеристику сына от командира части.
Документы, подтверждающие обстоятельства гибели.
Напишите обращение в Министерство обороны РФ или администрацию Президента РФ с просьбой рассмотреть вопрос о награждении.
Если орден Мужества не будет присвоен, ваш сын может быть награждён другими наградами, например:
Медалью «За отвагу».
Медалью «За боевые заслуги».
Ваш сын может быть представлен к ордену Мужества посмертно, если его действия соответствуют критериям награждения. Обратитесь в воинскую часть и подготовьте необходимые документы.