Почему прописка не определяет место жительства?

Здравствуйте,при оформление единовременного пособия при рождении ребенка требуют определение места жительства ребенка, в разводе с отцом с 2021 года, прописаны в месте, нотариус сказал что такое определяет только суд , хотя до этого говорил что можно через нотариуса составить соглашение. Почему прописка не определяет место жительства?

, Светлана, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
Ваш вопрос касается определения места жительства ребёнка для оформления единовременного пособия при рождении. Разберём ситуацию с учётом норм законодательства.

1. Прописка и место жительства

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего считается место жительства его законных представителей (родителей). Однако прописка (регистрация) сама по себе не всегда определяет фактическое место жительства, особенно если родители живут раздельно.

2. Определение места жительства ребёнка
  • Соглашение между родителями:

    • Родители могут заключить соглашение о месте жительства ребёнка, заверенное нотариусом. Это документ, который подтверждает, с кем из родителей проживает ребёнок.

  • Решение суда:

    • Если родители не могут договориться, место жительства ребёнка определяет суд (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

3. Почему прописки недостаточно
  • Прописка (регистрация) может не совпадать с фактическим местом жительства. Например, ребёнок может быть зарегистрирован у одного родителя, но фактически проживать с другим.

  • Для оформления пособия требуется подтвердить, что ребёнок фактически проживает с вами.

4. Ваши действия
  1. Заключите соглашение с отцом ребёнка:

    • Обратитесь к нотариусу для составления соглашения о месте жительства ребёнка.

  2. Если соглашение невозможно:

    • Обратитесь в суд для определения места жительства ребёнка.

  3. Предоставьте документы в органы соцзащиты:

    • Соглашение или решение суда, а также другие документы (паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, справку о регистрации).

Итог:

Прописка не всегда подтверждает фактическое место жительства ребёнка. Для оформления пособия необходимо соглашение родителей или решение суда.