Доброе утро!
В вашей ситуации есть несколько правовых аспектов, которые следует учесть:
1. Обязательства после аборта
Если аборт был проведен добровольно и законно (с согласия женщины, в медицинском учреждении), то формальных обязательств по оплате последующих медицинских расходов у вас нет. Согласие на процедуру дает сама женщина, даже если вы её уговаривали.
Если есть доказательства принуждения к аборту (угрозы, шантаж), это может стать основанием для уголовного дела (ст. 110 УК РФ — доведение до самоубийства, или ст. 111 УК РФ — умышленное причинение вреда здоровью). Однако такие случаи сложно доказать.
2. Внематочная беременность и причинно-следственная связь
Для взыскания расходов на лечение необходимо доказать, что именно аборт стал причиной внематочной беременности. Это требует медицинской экспертизы .
Внематочная беременность часто возникает из-за воспалений, инфекций или врожденных патологий, а не из-за предыдущего аборта. Если экспертиза не подтвердит прямую связь, суд откажет в иске.
3. Семейное право и алименты
По Семейному кодексу РФ (ст. 90), вы можете быть обязаны выплачивать содержание бывшей партнерше только в случаях:
Если она нетрудоспособна и нуждается в помощи.
Если вы состояли в официальном браке .
Если вред здоровью был причинен умышленно (например, избиение).
В вашей ситуации эти условия, скорее всего, не применимы.
4. Возмещение вреда здоровью (ГК РФ)
По ст. 1064 ГК РФ, вред здоровью можно взыскать, если доказана вина причинителя. Если аборт проводился в клинике с соблюдением норм, а осложнения возникли не по вашей вине, оснований для выплат нет.
Если вы уговаривали её сделать аборт в нелегальной клинике или склоняли к рискованным действиям, это может стать поводом для иска. Но такие случаи требуют серьезных доказательств.
5. Сроки подачи иска
Срок исковой давности по возмещению вреда здоровью — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Она может подать иск, но ей придется обосновать требования.
Что делать?
— Проанализируйтеь детали (например, были ли угрозы с вашей стороны, как проходил аборт).
— Если получите повестку в суд, требуйте медицинской экспертизы для установления причинно-следственной связи.
— Соберите доказательства, что расстались до внематочной беременности, и её текущие отношения с другим партнером (это может повлиять на решение суда).
Вероятность успеха иска
Шансы женщины выиграть дело невысоки, если нет доказательств:
— Вашей прямой вины в осложнениях.
— Принуждения к аборту.
— Медицинских заключений, связывающих аборт с внематочной беременностью.
Однако каждый случай индивидуален, и всё зависит от доказательств, которые она предоставит.