Разрешено ли законом такое право?

Клиент выложила пост в соц сети , про меня , ей не понравился торт мною приготовленный , т . к я не вернула деньги после того как они его скушали , она выложила в соц сети на всеобщее обсуждение. Разрешено ли законом такое право ?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Если Ваш Клиент распространяет заведомо ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство или подрывающие Вашу репутацию, за данные действия ст. 128.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Уголовные дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, и могут быть возбуждены только по вашему заявлению как потерпевшего. На основании ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела указанной категории возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Рассмотрение данной категории дел отнесено к подсудности мирового судьи по месту совершения преступления.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.