Я живу в Липецке, а всё произошло в Тверской области г

Скажите пожалуйста. У меня убили сына 25.06.2022г. Мне так и не прислали заключение судмедэксперьизу, следователь сказала, что я сама должна приехать и посмотреть. Я живу в Липецке,а всё произошло в Тверской области г. Кашин.Скажите они должны мне прислать или нет.

, Марина, г. Нижнеудинск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Сделайте запрос следователю чтобы выслал копии заключения

С, уважением

Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, потерпевший вправе получать копии  процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

С момента окончания предварительного расследования в любой его форме потерпевший может знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объёме, снимать с него копии, в том числе с помощью технических средств.

При этом законом предусмотрено, что изготовление копий материалов уголовного дела осуществляется за Ваш счет.

В этой связи, чтобы избежать поездки и затрат на копии, Вам необходимо обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с данным заключением СМЭ, с просьбой направить его копию на адрес Вашей электронной почты — это самый простой и быстрый вариант.

В случае письменного отказа в удовлетворении Вашего ходатайства, что маловероятно, обжалуйте бездействие следователя прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

Желаю удачи!