Я живу в Липецке, а всё произошло в Тверской области г

Скажите пожалуйста. У меня убили сына 25.06.2022г. Мне так и не прислали заключение судмедэксперьизу, следователь сказала, что я сама должна приехать и посмотреть. Я живу в Липецке,а всё произошло в Тверской области г. Кашин.Скажите они должны мне прислать или нет.

, Марина, г. Нижнеудинск
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Следователь должен был признать вас потерпевшим. В соответствии с п.11 ч.2 ст.42 УПК РФ потерпевший вправе знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта.

В соответствии с ч.1 ст.206 УПК РФ заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем потерпевшему, его представителю, подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, которым разъясняется при этом право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы.

Ознакомление проводится по месту производства предварительного следствия — в кабинете следователя.

Также вы как потерпевший можете ознакомиться с материалами дела, в т.ч. заключением эксперта, в ходе ознакомления с материалами дела по окончании следственных действий в порядке ст.216 УПК РФ. Но для этого необходимо было заявить соответствующее ходатайство после уведомления следователя об окончании следственных действий.

Поэтому следователь не обязан вам как потерпевшей направлять копию заключения эксперта.