Добрый день, земля в аренде от города, Московская область, вид разрешенного использования автомобильные стоянки, возможно поменять ври на склады?

Добрый день , земля в аренде от города , Московская область , вид разрешенного использования автомобильные стоянки , возможно поменять ври на склады? В основных видах нет , но есть в условно разрешенные виды. Что для этого нужно ?

, Наири, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ВРИ «Склад» имеет код 6.9 согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  выбираются согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ  самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

В основных видах нет, но есть в условно разрешенные виды. Что для этого нужно ?

 Если а ГПЗУ нет соответствующего ВРИ в основных и вспомогательных, то чтобы получить нужный ВРИ нужно его менять в порядке ст.39 ГрК РФ, обратившись в администрацию

. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d43ae8ece00bbaa3bc825d04067c64adebeae28c/

А это через публичные слушания.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, если склады входят в условно разрешенные виды использования для вашего земельного участка, то изменение возможно. Для этого нужно пройти процедуру получения разрешения на использование участка под склады. Подайте заявление о предоставлении разрешения на использование земельного участка под склады. Потребуется проектное обоснование или градостроительное заключение. В Московской области требуется общественное обсуждение.Администрация размещает уведомление о слушаниях.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства

Заявление подается в уполномоченный орган местного самоуправления (обычно это комитет по градостроительству или земельным отношениям). В Московской области это может быть администрация муниципального образования, на территории которого находится участок.

Поскольку изменение ВРИ на условно разрешенный вид требует согласования, проводятся публичные слушания. Уведомление о слушаниях публикуется в официальных источниках, а также рассылается заинтересованным лицам (например, соседям). На слушаниях рассматривается возможность изменения ВРИ.

После проведения публичных слушаний комиссия готовит заключение, которое передается в администрацию для принятия окончательного решения.Если решение положительное, администрация издаст постановление об изменении ВРИ. На основании этого постановления вносятся изменения в ЕГРН.После получения постановления необходимо обратиться в Росреестр для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Сроки рассмотрения заявления и проведения слушаний могут занимать от 1 до 3 месяцев. Оплачивается госпошлина за внесение изменений в ЕГРН. Дополнительные расходы могут быть связаны с подготовкой документов ГПЗУ или проект планировки).

Перед началом процедуры уточните в местной администрации требования к документам и порядок проведения слушаний.