Перед этим парень, который ударил написал объяснительную за драку, там выложил все как было, рассказал про деньги, алкоголь и драку

Здравствуйте, мой друг 16 летнего возраста в алкогольном опьянении сломал нос своему сверстнику из-за денег .

Потом разобрались и пришли к выводу, что заявление писать не будет . Но вызвали скорую и врачей , те естественно перенаправили все это в органы , начали проверять , почему на территории учебного заведения страдают дети . Перед этим парень, который ударил написал объяснительную за драку, там выложил все как было , рассказал про деньги, алкоголь и драку. Сейчас сидит и объясняется перед работником ПДН. Скажите, предусмотрено ли наказание сос тороны закона если заявление не будет написано и они разойдутся по применению сторон ? И можно ли считать объяснительную в электронном плане без подписи доказательством содеянного?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Кудрявцев
Юрист, г. Москва

Это дело частного обвинения и даже если возбуждено, то может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Если ответ был полезен, поставьте +

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Перелом носа может быть вредом здоровью средней степени.  Уголовное дело в таком случае возбуждается даже без заявления потерпевшего.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), .................

Скажите, предусмотрено ли наказание со стороны закона если заявление не будет написано и они разойдутся по применению сторон ?

Примирение сторон возможно. Но даже в этом случае правление к уголовной ответственности будет, не будет только судимости по нереабилитирующим обстоятельствам.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/