Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение с военной службы по собственному желанию

Я жена военнослужащего по контракту, в 2011 году у нас родился сын, а в 2012 двойня. После двойни у меня начались проблемы со спиной.Муж написал рапорт на увольнение по собственному желанию с приложением моей справки. На службу он не выходил, только писал рапорт каждые 10 дней. Сейчас его вызвали в часть и сказали что пришел приказ на увольнение, но на обходном листке написано "уволен за не соблюдение контракта", мой вопрос как нам правильно понять что он уволен по собственному желанию? Как должно написано в приказе? Увольнение по собственному желанию это тоже статья но какая? Спасибо за ответ

08 Мая 2014, 12:51, вопрос №446070 Ольга Юрьевна, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Закон содержит исчерпывающий перечень оснований для досрочного увольнения. К Вам могло быть применимо только это- 

    в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    Из Вашего сообщения не понятно так ли это. Поэтому уволили за несоблюдение контракта, нет основания-увольнение по собственному желанию.

    С уважением, Инна Ефимова

    08 Мая 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в части говорят что уволили по собственному желанию...меня интересует как это должно быть написано в приказе...т.к приказ еще не видели...какая статья за увольнение по собственному желанию?спасибо...

    08 Мая 2014, 13:05
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Ст.6 фз «о воинской обязанности и военной службе:

    Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.


    Но если заключения комиссии не было, то на практике оформляют именно за несоблюдение контракта

    08 Мая 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какая статья за увольнение по собственному желанию?спасибо...

    08 Мая 2014, 13:13
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Ст. 51 часть 6 закона «О воинской обязанности и военной службе»

    08 Мая 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите а выплачиваются какие-либо выплаты при увольнении по собственному желанию?

    08 Мая 2014, 13:23
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

    Но Если в приказе будет написано, что уволен за несоблюдение контракта, то выплаты не будет.Если Вам помогла моя консультация, буду благодарна за оцеку

    08 Мая 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats