Сроки вступления в наследство
Подали заявление нотариусу на вступление в наследство .Прошло полгода,а нотариус отсрочил выдачу свидетельства на 10 дней по причине: второй участник доказывает родство через суд.У них мама меняла несколько раз имя . Насколько это может затянутся?
нотариус отсрочил выдачу свидетельства на 10 дней по причине: второй участник доказывает родство через суд.У них мама меняла несколько раз имя. Насколько это может затянутся?
Добрый день! Точно не сказать, суд может занять несколько месяцев, однако если там особое производство (установление факта, имеющего юридическое значение, ст. 264 ГПК РФ) и нет второй стороны некому будет подавать апелляцию, решение вступит в силу быстрее.
Здравствуйте! Сроки затягивания выдачи свидетельства о наследстве зависят от того, как быстро второй участник сможет доказать родство через суд. Если родство действительно сложно установить из-за смены имени мамы, процесс может занять от нескольких месяцев до года или даже больше.
ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
3. Выдача свидетельствао праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Определяющим будет именно решение суда.
Здравствуйте.
Такое действительно возможно.
Сначала 10 дней.
Потом — до разрешения вопроса судом.
Сколько будет длиться суд — сложно сказать.
Общий срок — не более 2 месяца.
Статья 154 ГПК РФ Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд..
Но может быть и дольше.
Норма, по которой действуют нотариусы:
О 10-днях:
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия
И далее:
Можно попробовать оспорить отказ нотариуса, но думаю, вероятнее всего суд откажет.