Сроки вступления в наследство

Подали заявление нотариусу на вступление в наследство .Прошло полгода,а нотариус отсрочил выдачу свидетельства на 10 дней по причине: второй участник доказывает родство через суд.У них мама меняла несколько раз имя . Насколько это может затянутся?

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нотариус отсрочил выдачу свидетельства на 10 дней по причине: второй участник доказывает родство через суд.У них мама меняла несколько раз имя. Насколько это может затянутся?

 Добрый день! Точно не сказать, суд может занять несколько месяцев, однако если там особое производство (установление факта, имеющего юридическое значение, ст. 264 ГПК РФ) и нет второй стороны некому будет подавать апелляцию, решение вступит в силу быстрее.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сроки затягивания выдачи свидетельства о наследстве зависят от того, как быстро второй участник сможет доказать родство через суд. Если родство действительно сложно установить из-за смены имени мамы, процесс может занять от нескольких месяцев до года или даже больше.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

3. Выдача свидетельствао праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Определяющим будет именно решение суда.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такое действительно возможно.

Сначала 10 дней.

Потом — до разрешения вопроса судом.

Сколько будет длиться суд — сложно сказать.

Общий срок — не более 2 месяца.

Статья 154 ГПК РФ Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд..

Но может быть и дольше.

Норма, по которой действуют нотариусы:

О 10-днях:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

И далее:

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Можно попробовать оспорить отказ нотариуса, но думаю, вероятнее всего суд откажет.