Могу ли я работать самозанятым через мой налог, если нахожусь на больничном по основному месту работы?
Здравствуйте. Могу ли я работать самозанятым через мой налог, если нахожусь на больничном по основному месту работы?
Здравствуйте Станислав
По общим правилам — нет, нельзя.
Больничный лист подтверждает, что работник временно не способен трудиться и освобожден от работы.
Он обязан соблюдать предписанный врачом режим лечения (п. 3 ч. 2 ст. 4.3 Закона N 255-ФЗ, п. 9 Порядка формирования листков нетрудоспособности).
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте, Станислав! Вы можете совмещать самозанятость и официальное трудоустройство!
Но вы не можете оказывать услуги как самозанятый именно своему работодателю, даже в течение 2-х лет после увольнения!
Для оказания услуг другим лицам в качестве самозанятого, даже в период больничного у основного работодателя, законом не установлено ограничений!