Что будет если суд определил место жительства детей с отцом, и скоро у него будет суд за кражу

, Ольга, г. Назарово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

«Автоматически» ничего не произойдет. Кража — преступление не той категории, которая может привести к лишению родительских прав, например.

Если отца осудят к лишению свободы, мать в интересах детей, безусловно, может забрать их к себе (если она не лишена родительских прав и не ограничена в них) и обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ней. Она может с таким иском, конечно, и сейчас в суд обратиться, если велика вероятность «реального срока» (отец — рецидивист, кража в особо крупных размерах и т.п.).

Если мать ограничена в правах или лишена их, детей заберут органы опеки, если отца осудят на реальный срок.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).