Покупка 1/2 части дома у родителей

Мне родители подарили 1/2 часть. Могу ли я выкупить у них оставшую часть за счет материнского капитала. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Здравствуйте, Наталья. В настоящее время закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не запрещает Вам сделать это.

В соответствии с указанным законом средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. Согласно ст.10 вышеуказанного закона- средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.