Рациональная деятельность ИП

Добрый день!

Открываю ИП с УСН. Планирую держать интернет сайт-галерею с возможностью покупки картин (своего рода интернет магазин). Насколько я понял, по нормам, мне нужна будет кассовая техника для наличных расчетов с покупателями. При этом я картины не перепродаю, а выставляю на продажу работы художников, т.е. фактически буду заниматься доставкой и коммуникацией между художником и покупателем.

Например:

Художник хочет за картину 2000 рублей. Я продаю ее за 3000. При передаче картины я обязан выдать чек на 3000 рублей и соответственно буду платить налог с полной суммы. Подтвердить свои расходы я конечно же не могу (для обычного налогообложения), но и платить полный налог за себя и за фактический доход художника желания нет.

Собственно вопрос:

Как мне правильно и наиболее безболезненно осуществлять свою деятельность?

Спасибо!

, Александр Тарасенко, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы будете заниматься посреднической деятельностью (между художником и лицами, приобретающими картины). Поэтому, Вам нужно заключать договор комиссии, или поручения, либо агентский договор.  По таким договорам Вы будете платить налог только с вознаграждения, полученного согласно такому договору.