Исполнительное производство прекращено по ст 43 п14ч 2 Основной долг списали но исполнительный сбор пристав так и не убрал…законны ли его действия

Добрый день! Исполнительное производство прекращено по ст 43 п14ч 2

Основной долг списали но исполнительный сбор пристав так и не убрал…законны ли его действия

, Анна, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительное производство прекращено, то должны быть прекращены все действия по взысканию долга, в том числе и исполнительный сбор.

Пункт 14 части 2 статьи 43 закона, который вы упоминаете, относится к случаям, когда исполнительное производство прекращается по решению суда или по другим основаниям, и в таких случаях долг должен быть списан, а также прекращается обязанность по уплате исполнительного сбора.

Если основной долг был списан, но исполнительный сбор не был отменен или перерасчитан, это может быть ошибкой со стороны пристава, поскольку действия, связанные с взысканием исполнительного сбора, также должны прекратиться после завершения производства.