По взысканию суммы долга пока еще тишина, но, как понятно, исполнительный лист в скором времени будет также передан судебным приставам
Здравствуйте!
В октябре 2024г районным судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу , где я являюсь ответчиком.
О дате , месте и вынесенном решении мне никак не сообщалось! В декабре 2024г оно вступило в законную силу.
В марте 2025г на портале Госуслуги появилось постановление о взыскании с меня через ФССП долга в качестве оплаты госпошлины,После чего мне, естественно , стало известно о судебном решении.
По взысканию суммы долга пока еще тишина , но , как понятно , исполнительный лист в скором времени будет также передан судебным приставам .
Вопрос : могу ли я сейчас восстановить пропущенный срок и быстро отменить заочное решение , чтобы приостановить исполнительное производство?
Здравствуйте, Владимир. Согласно части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пропущенный срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. -237 ГПК РФ.
Скажите, если с осени 2024г не было абсолютно никаких уведомлений о данном решении, какие уважительные причины тогда указывать?
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.