8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество в сети. Куда подавать документы?

Я как частное лицо оставил заявку на сайте фрилансеров - о работах по созданию моего сайта. В программе Скайп (Scype) на меня вышел человек, предложил свою работу. В переписке есть его имя, фамилия, номер карты Сбербанка, паспортные данные (номер, дата выдачи, дата рождения). Также есть его телефоны. Предоплату отправил ему от своего имени на карту Сбербанка. После получения денег стало ясно, что он не собирается работать по техзаданию и стал предлагать готовые решения. Договорились расторгнуть сделку. Часть денег (24000 руб из 27900) он вернул мне на мою банковскую карту. Комментировать не возврат 3900 руб не стал. В переписке я сказал ему, что подам на него заявление, на что он согласился. Физически я нахожусь в Петрозаводске и тут же прописан. Он в Москве, место прописки не знаю. Отчество знаю тоже со слов. Есть также подтвержденный звонок на его мобильный телефон с моего телефона. Есть также плохие отзывы на его фирму в интернете, которая занимается бетоном - там этот же мобильный номер указан. Ваш совет? В какой орган подавать документы?

Показать полностью
, Алексей, г. Петрозаводск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей!

Данный вопрос не подпадает под сферу действия Уголовного кодекса, в связи с малозначительностью причиненного ущерба. Если вы подадите заявление о мошенничестве в полицию Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела и предложено разрешить возникший спор в рамках гражданско-правовых отношений.

В связи с тем, что Вам не известен адрес Ответчика Вы можете обратиться в суд по месту своей регистрации. Тот факт, что у вас есть подтверждение перечисления денежных средств (а именно номер счета с которого можно взять выписку) вы должны направить в суд исковое заявление о неосновательном обогащении — и в связи с тем, что другая сторона не сможет подтвердить факт оказания услуг, суд скорее всего вынесет решение в Вашу пользу.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Петрозаводск

Если ответчик скажет, что от его имени в сети общался другой человек, а суть денежных перечислений между мной и им другая? Как суд проверит подлинность переписки? Регистрация в Scype происходит без документов, подтверждающих личность.

Переписка Вам ни к чему  — деньги должен будет вернуть собственник банковского счета на который было произведено перечисление  это должна быть Ваша основная позиция в суде!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014