Мошенничество в сети. Куда подавать документы?

Я как частное лицо оставил заявку на сайте фрилансеров - о работах по созданию моего сайта. В программе Скайп (Scype) на меня вышел человек, предложил свою работу. В переписке есть его имя, фамилия, номер карты Сбербанка, паспортные данные (номер, дата выдачи, дата рождения). Также есть его телефоны. Предоплату отправил ему от своего имени на карту Сбербанка. После получения денег стало ясно, что он не собирается работать по техзаданию и стал предлагать готовые решения. Договорились расторгнуть сделку. Часть денег (24000 руб из 27900) он вернул мне на мою банковскую карту. Комментировать не возврат 3900 руб не стал. В переписке я сказал ему, что подам на него заявление, на что он согласился. Физически я нахожусь в Петрозаводске и тут же прописан. Он в Москве, место прописки не знаю. Отчество знаю тоже со слов. Есть также подтвержденный звонок на его мобильный телефон с моего телефона. Есть также плохие отзывы на его фирму в интернете, которая занимается бетоном - там этот же мобильный номер указан. Ваш совет? В какой орган подавать документы?

, Алексей, г. Петрозаводск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей!

Данный вопрос не подпадает под сферу действия Уголовного кодекса, в связи с малозначительностью причиненного ущерба. Если вы подадите заявление о мошенничестве в полицию Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела и предложено разрешить возникший спор в рамках гражданско-правовых отношений.

В связи с тем, что Вам не известен адрес Ответчика Вы можете обратиться в суд по месту своей регистрации. Тот факт, что у вас есть подтверждение перечисления денежных средств (а именно номер счета с которого можно взять выписку) вы должны направить в суд исковое заявление о неосновательном обогащении — и в связи с тем, что другая сторона не сможет подтвердить факт оказания услуг, суд скорее всего вынесет решение в Вашу пользу.

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск

Если ответчик скажет, что от его имени в сети общался другой человек, а суть денежных перечислений между мной и им другая? Как суд проверит подлинность переписки? Регистрация в Scype происходит без документов, подтверждающих личность.

Переписка Вам ни к чему  — деньги должен будет вернуть собственник банковского счета на который было произведено перечисление  это должна быть Ваша основная позиция в суде!