Подскажите может ли клиника выписать новую справку на имя мужа или переделать всё прежнюю?

Добрый день. Оформила в стоматологической клинике справку на возврат налогового вычета на своё имя за своё лечение. Хотела переделать на супруга, но клиника отказала ссылаясь на то что справка уже заведена в систему. Подскажите может ли клиника выписать новую справку на имя мужа или переделать всё прежнюю?

, Елизавета, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елизавета

Если медицинское учреждение отказывается переделать справку об оплате на ваше имя или на имя мужа, несмотря на то, что Вы произвели оплату, то необходимо обратиться в суд и подать исковое заявление о защите прав потребителя. В рамках иска можно потребовать принуждения медицинского учреждения к переделке справки на Ваше имя или компенсацию убытков, понесенных Вами в связи с отказом медицинского учреждения переделать справку на Ваше имя.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Согласно ст. 219 Налогового кодекса РФ, вы можете получить налоговый вычет за лечение, если:

— лечение оплачено за счёт собственных средств;
— вы являетесь налогоплательщиком (официально работаете и платите НДФЛ).
Вычет можно получить не только за своё лечение, но и за лечение супруга, родителей или детей.

Справка для налогового вычета:
Для получения вычета требуется справка об оплате медицинских услуг, которая выдаётся клиникой. В справке указывается:

— кто оплатил лечение (ваше имя или имя супруга);
— за кого оплачено лечение (ваше имя или имя супруга).

Может ли клиника переоформить справку?
Технически Клиника может выписать новую справку на имя супруга, если:

— оплата была произведена с его банковского счёта;
— вы предоставите документы, подтверждающие оплату (например, банковская выписка).

Юридически: Клиника не обязана менять справку, если она уже была выдана и зарегистрирована в их системе. Однако, если оплата была произведена супругом, вы можете потребовать выдачи новой справки на его имя.

Что делать, если клиника отказывается?
— Объясните ситуацию: Предоставьте клинике доказательства того, что оплата была произведена супругом (например, банковская выписка). Попросите переоформить справку на его имя.
— Напишите письменное заявление: Оформите письменное заявление на имя руководителя клиники с просьбой выдать новую справку на имя супруга. Укажите причину (например, оплата была произведена с его счёта).
— Обратитесь в налоговую: Если клиника отказывается, вы можете обратиться в налоговую инспекцию с запросом. Налоговая может запросить у клиники подтверждение оплаты и уточнить, кто фактически оплатил лечение.