Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

У подростка проблемы с матерью

Здравствуйте, такая проблема- у моей 16-летней девушки очень напряженные отношения с мамой.Постоянные ссоры из-за пустяков,частенько доходящие до драк. Она для нее пофигистка, эгоистка, не любящая дочь.

Это длится все 16 лет. Драки были сильные , вплоть до избиения ногами и огромных синяков, после которых девочка не ходила в школу, дабы не подорвать позицию любящей матери. После таких событий и такого воспитания, понятное дело появилась ненависть к маме, поскольку большинство драк было из-за пустяков, в которых ее выставляли полным ничтожеством. По ее мнению, подросток не должен иметь своего мнения, в каждом маленьком споре, от мамы звучат такие слова как: “дура”, “идиотка”, “тупая”.

Девочка, на самом деле , очень зажатая, боится сообщить куда-то, и об этой ситуации в полной мере, знаю только я,а отдаленно ее бабушка и отец , который уже завел новую семью, и несколько лет назад пытался забрать дочь к себе, но, по решению суда, все осталось на своих местах.

Отношения у меня с ней длятся уже год, а последние полгода все это происходит на моих глазах, конечно без драк, но как только я выхожу из их квартиры все приобретает новый оборот.

Возможно ли ей уйти из дома,к бабушке? Мать, безусловно, против и будет пытаться ее вернуть домой и наказать. Обратиться в полицию , и девочку вернут домой, к маме… Есть ли возможность этого избежать?

08 Мая 2014, 11:31, вопрос №445987 Игорь, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Игорь!

    Девушке необходимо обратиться к своему законному отцу, который в свою очередь будет выступать её представителем во всех инстанциях.

    Вот Вам в помощь небольшая нормативная база — то от чего Вам следует отталкиваться.

    Семейный кодекс Российской
    Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

    Статья 56.
    Право ребенка на защиту

    1. Ребенок
    имеет право на защиту своих прав и
    законных интересов.

    Защита прав и законных
    интересов ребенка осуществляется
    родителями (лицами, их заменяющими), а
    в случаях, предусмотренных настоящим
    Кодексом, органом опеки и попечительства,
    прокурором и судом.

    Несовершеннолетний,
    признанный в соответствии с законом
    полностью дееспособным до достижения
    совершеннолетия, имеет право самостоятельно
    осуществлять свои права и обязанности,
    в том числе право на защиту.

    2. Ребенок имеет право
    на защиту от злоупотреблений со стороны
    родителей (лиц, их заменяющих).

    При нарушении прав и
    законных интересов ребенка, в том числе
    при невыполнении или при ненадлежащем
    выполнении родителями (одним из них)
    обязанностей по воспитанию, образованию
    ребенка либо при злоупотреблении
    родительскими правами, ребенок вправе
    самостоятельно обращаться за их защитой
    в орган опеки и попечительства, а по
    достижении возраста четырнадцати лет
    в суд.

    3. Должностные лица
    организаций и иные граждане, которым
    станет известно об угрозе жизни или
    здоровью ребенка, о нарушении его прав
    и законных интересов, обязаны сообщить
    об этом в орган опеки и попечительства
    по месту фактического нахождения
    ребенка. При получении таких сведений
    орган опеки и попечительства обязан
    принять необходимые меры по защите прав
    и законных интересов ребенка.

    Статья 57.
    Право ребенка выражать свое мнение

    Ребенок
    вправе выражать свое мнение при решении
    в семье любого вопроса, затрагивающего
    его интересы, а также быть заслушанным
    в ходе любого судебного или административного
    разбирательства. Учет мнения ребенка,
    достигшего возраста десяти лет,
    обязателен, за исключением случаев,
    когда это противоречит его интересам.
    В случаях, предусмотренных настоящим
    Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145),
    органы опеки и попечительства или суд
    могут принять решение только с согласия
    ребенка, достигшего возраста десяти
    лет.

    08 Мая 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats