Хотят сделать мне график работы с 07: 45 до 13: 00, потом 13: 00до16: 00 какой то не понятный отдых, а с 16: 00 до 18: 15 отработать часы чтобы была норма 7.2 часа

Здравствуйте. Работаю воспитателем. Хотят сделать мне график работы с 07:45 до 13:00,потом 13:00до16:00 какой то не понятный отдых,а с 16:00 до 18:15 отработать часы чтобы была норма 7.2 часа. Имеют ли на это право?

, Татьяна, г. Владивосток
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Татьяна, здравствуйте!

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке устанавливать такой график работы без вашего согласия, если это противоречит трудовому законодательству и условиям вашего трудового договора. Разберем ситуацию по пунктам:

1. Нормы рабочего времени
Для педагогических работников (включая воспитателей) установлена сокращенная рабочая неделя — 36 часов (ст. 333 ТК РФ).
При 5-дневной рабочей неделе это 7 часов 12 минут в день (7.2 часа), что соответствует вашей норме. Однако распределение времени в течение дня должно соответствовать трудовому законодательству.

2. Разделение рабочего дня на части
По общему правилу, рабочий день не может быть разделен на части с перерывом более 2 часов (ст. 105 ТК РФ). В вашем случае перерыв с 13:00 до 16:00 длится 3 часа — это нарушение.
Исключение: разделение дня допускается только в отдельных случаях (например, для работников транспорта, связи и т.п.), но для воспитателей это не предусмотрено.

3. Обязательные условия для разделения дня
Если работодатель настаивает на таком графике, он должен:

Получить ваше письменное согласие (ст. 72 ТК РФ).
Указать это в трудовом договоре или дополнительном соглашении.
Обеспечить оплату перерыва, если он превышает 2 часа (иначе это время считается неоплачиваемым, что ухудшает ваше положение).

4. Нарушения со стороны работодателя
Установление перерыва 3 часа без вашего согласия — нарушение ст. 108, 105 ТК РФ.
Если такой график делает ваш рабочий день фактически ненормированным (например, вы вынуждены находиться на рабочем месте весь день), это также незаконно.

5. Что делать?
Проверьте трудовой договор: если в нём нет условия о разделении рабочего дня, работодатель не может его изменить без вашего согласия.
Требуйте письменного уведомления о введении нового графика и подписания дополнительного соглашения.
Откажитесь от подписания, если график ухудшает ваши условия труда.
Обратитесь в профсоюз (если он есть) или в Государственную инспекцию труда (жалоба через онлайн-сервис).
В случае принуждения — пишите заявление в суд для защиты трудовых прав.

6. Возможные последствия для работодателя
Штраф по ст. 5.27 КоАП РФ:

для должностных лиц — 1 000–5 000 руб.,
для организаций — 30 000–50 000 руб.
Обязанность компенсировать вам моральный вред (ст. 237 ТК РФ).

Важно: Не соглашайтесь на незаконные изменения графика! Если работодатель угрожает увольнением, это можно оспорить в суде как принуждение (ст. 4 ТК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Добрый день. Руководство мне даже не может объяснить про этот перерыв. Они мне говорят что это не обед у меня. А якобы они просто убирают три часа и выходят на мою дневную норму часов.

Вам в любом случае нужно давать согласие на переход на такой режим трудового дня. Без вашего разрешения это будет незаконно.