Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Размер алиментов

добрый день. у моего мужа,от первого брака,есть несовершеннолетний сын. Бывшая жена подала на алименты,муж работает не официально. Его вызвали к приставам,чтобы определить сумму алиментов. Пристав сказал платить почти 8000 рублей, так как по их статистике житель города Рязань получает в месяц почти 30000 рублей. Но муж зарабатывает не больше 20000 рублей,отдавать почти половину заработной платы нереально, так как через месяц родится второй ребенок. Как уменьшить сумму алиментов?

08 Мая 2014, 11:28, вопрос №445984 Татьяна, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Татьяна! К сожалению, такое положение сложилось в связи с тем, что у Вашего супруга нет постоянного фиксированного дохода. 

    Дело в том, что согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
    на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
    трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Однако при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов
    на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
    алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
    отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
    долях и в твердой денежной
    сумме (ст. 83 СК РФ).



    В то же время согласно п. 2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом
    с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
    внимания обстоятельств.

    Согласно ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Таким образом, для изменения размера алиментов Вам понадобится подготовить заявление в суд, оплатить госпошлину и обратиться к соответствующему мировому судье с приложением решения суда об установлении размера алиментов; доказательств, подтверждающих изменение материального (семейного) положения  плательщика алиментов; квитанции об уплате госпошлины. В этом случае пристав-исполнитель  будет взыскивать алименты в измененном размере.

    08 Мая 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats