Или я должна для этого подать новый иск в суд от моего имени?

Я ответчик по гражданскому делу по определению порядка общения с реьенком. Согласно решению суда, для отца установлено общение с сыном каждые 1 и 3 недели месяца с 13.00 субботы по 14.00 воскресенья. В отношении меня возбуждено исполнительное производство, при этом пристав отслеживает исключительно только факты соблюдения мною передачи ребёнка отцу, при этом отец ретенка в воскресенье в 14 часов его не возвращает. Пристав поясняет, что так как исполнительный лист только в отношении меня, то он не обязан отслеживать факт своевременного возврата мне отцом ребёнка после общения. Может ли мне суд дать исполнительный лист в отношении истца по этому же делу, рбязав его возвращать мне ребенка? Или я должна для этого подать новый иск в суд от моего имени?

, Анна, г. Ульяновск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Судебные приставы должны контролировать исполнение решения суда обеими сторонами. Если отец не возвращает ребенка в установленное время, это такое же нарушение, как и отказ передать ребенка ему.

Ваши действия:

1. Обратитесь в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда (ст. 202 ГПК РФ). В заявлении укажите, что приставы не контролируют возврат ребенка, и попросите разъяснить, что исполнительный лист обязывает обе стороны соблюдать порядок общения.

2. Попросите суд выдать отдельный исполнительный лист в отношении отца. Это возможно, так как в решении суда указаны обязанности обеих сторон.

3. Если суд откажет в разъяснении – подавайте новый иск о принудительном возврате ребенка по установленному порядку.

4. Жалоба в прокуратуру на приставов за ненадлежащее исполнение своих обязанностей (ст. 64 ФЗ “Об исполнительном производстве”).

С уважением,

Гайворонский Александр.