8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Банкротство ИП с долгами в банке

Добрый день. Срочно нужна юридическая помощь!!! Меня зовут Дмитрий, мне 40 лет,у меня своя автомастерская, я являюсь индивидуальным предринимателем с декабря 2010 года. Имею 3 кредита в разных банках под разные проценты,но взятые на развитие бизнеса (два займа на развитие бизнеса под 24 %- 1 млн. рублей, и 900 тыс. рублей, другой займ - 1 млн. 450 тыс. рублей на развитие бизнеса под 18 %). Всего общая сумма займов на развитие бизнеса - 3 млн 350 тыс. рублей. Общий платёж в месяц 109 тыс. рублей. Все кредиты я оплачивал исправно ( первый кредит на 900 тыс. я оплачивал 1,5 года, второй кредит на 1 млн. руб.-1 год, и последний 1 млн. 450 тыс.руб. -6 месяцев). Всего погашено около 1 млн. рублей. Остаток по кредитам - 2 млн. 400 тыс. рублей.В настоящий момент дела в бизнесе идут крайне плохо, из-за закрытия угольных предприятий моего города, в котором я веду предпринимательскую деятельность, а именно закрытия порядка 6 шахт, закрытие обслуживающих угольную отрасль предприятий т.д. Небольших доходов от мастерской в настоящее время хватает только на оплату за отопление, свет, на оплату ЕНВД и в ПФР за ИП. Т.е. перед бюджетом у меня как ИП долгов нет. А по займам в банке я уже третий месяц не могу собрать нужной суммы. В наличии у меня есть автомастерская, состоящая из 3 гаражей (боксов), оформление документов в мою собственность на которые мной не доведена до конца. (Есть кадастровые паспорта на гаражи, но не оформлены документы в юстиции на право собственности). Оборудование в гараже, стоимостью до 100 тыс. рублей. Исходя из вышесказанного погасить кредиты я не в состоянии. Читал про банкротство ИП с долгами. Возможен ли этот вариант для моего ИП. Сколько это будет стоить и мои дальнейшие действия.

Показать полностью
, Силуков, г. Прокопьевск

Вариант банкротства для вас возможен, для многих это действительно выход из сложившейся ситуации, но
банкротство ИП достаточно сложная процедура, здесь надо предварительно
спланировать все действия.
Предварительно нужна следующая информация: на какие цели взяты кредиты
(действительно ли в кредитных договорах указано, что они выдаются на развитие бизнеса), есть ли по кредитным договорам залог, поручители, каким обладаете имуществом, какова
общая сумма задолженности, какие сделки совершались с имуществом за
последнее время и прочее. Стоимость процедуры от 200 тысяч.

1
0
1
0
Силуков
Силуков
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо за ответ. Уточняю информацию. Все три кредита взяты на развитие бизнеса без залогов и поручителей. В договорах цель кредита не указана. Участники кредитных договоров это с одной стороны банк (кредитор), с другой индивидуальный предприниматель (заёмщик). Общая сумма кредитов 3 млн.350 тыс. руб., погашено 950 тыс. руб., остаток задолженности 2 млн. 400 тыс. руб. По имуществу - единственная квартира в чужой собственности, автомобиль продан 6 месяцев назад. В наличии только автомастерская из трёх гаражных боксов с оборудованием, стоимостью до 100 тыс. рублей. Вопрос по стоимости процедуры - что включает в себя сумма в 200 тыс. рублей поподробнее пожалуйста расшифруйте. Обязан ли я уведомить банки о начале процедуры банкротства, и когда я должен это сделать.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
После этого фссп присылает Постановление о внесении изменений, что была допущена ошибка в сумме исполнительного долга, новую сумму не указывает
В отношении меня возбуждено ИП(просрочка по кредиту в банке). Срок добровольной оплаты прошёл. Банковские карты арестовали. Фссп к сумме долга выставило Исполнительный сбор - 2000 р. Я нахожу 50% суммы и выплачиваю через Госуслуги. После этого фссп присылает Постановление о внесении изменений, что была допущена ошибка в сумме исполнительного долга, новую сумму не указывает. И выставляет новую общую сумму - долг +12 %. Законно ли такое изменение суммы ИС, могу ли я оплитить только первоначальную сумму ИС 2000 и оспорить изменение ИС?
, вопрос №4856251, Вера, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или На каждое ИП нужна отдельная жалоба?
Пишу жалобу на судебного пристава. Он не отправил в банки письма о закрытии ИП, их было 2. А в одном из банков было задвоение взыскания. я могу в одной жалобе указать нарушения по обоим ИП? Или На каждое ИП нужна отдельная жалоба?
, вопрос №4854567, Светлана, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывшия супруга взяла ипотеку и села в тюрьму ни 11 лет на её банк подал на банкротство что бы погасить кредит
Бывшия супруга взяла ипотеку и села в тюрьму ни 11 лет на её банк подал на банкротство что бы погасить кредит за счёт продажи кв мы с сыном готовы платить ипотеку за неё как остановить процесс банкротства?
, вопрос №4854552, Валерий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Если я часть долгов погашу самостоятельно, так, чтобы остался тот самый МЛН, до которого разрешено упрощенное
Здравствуйте, у меня есть долги по кредитам. Все ИП закрыты по ст 46 ч 1 п3 и п4, но общая сумма 1 106 666 р, т.е. под банкротство через МФЦ. Если я часть долгов погашу самостоятельно, так, чтобы остался тот самый МЛН, до которого разрешено упрощенное банкротство, будет ли это считаться, что у меня есть деньги, и закроет ли для меня возможность банкротства через МФЦ? Есть ли какие-то ограничения по давности погашения долгов для прохождения по упрощенной схеме?
, вопрос №4854637, наталья, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если идти по пункту б - надо ждать 1 год с момента открытия ИП?
внесудебное банкротство через МФЦ Добрый день! Подскажите, пристав окончил ИП ссылаясь на ст. 6, ст. 14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». А в заявлении на банкротство в категории а) указывается - на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Я правильно понимаю - у меня НЕ соблюдены критерии под этот пункт? Я инвалид с социальной пенсией, и подхожу и под категорию б). Но выбирать оба пункта нельзя? И если идти по пункту б) - надо ждать 1 год с момента открытия ИП? Правильно? Или я все равно НЕ смогу пройти эту процедуру даже через 1 год, потому что окончено не по 4 пункту?
, вопрос №4854276, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.05.2014