Я хочу дать в долг под расписку, но не уверен, что человек вернет, могу ли я продать долг коллекторам и как это сделать?

я хочу дать в долг под расписку , но не уверен , что человек вернет, могу ли я продать долг коллекторам и как это сделать?

, Тимур, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я хочу дать в долг под расписку, но не уверен, что человек вернет, могу ли я продать долг коллекторам и как это сделать?

 Добрый день!

Да, физическое лицо может продать долг по расписке коллекторам. Эта сделка осуществляется на основании договора цессии, который регулируется статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для оформления сделки коллекторскому агентству потребуется пакет документов. Если речь идёт о продаже долга по расписке, то необходимо предоставить оригинал этого документа. Кроме того, коллекторское агентство запросит данные о заёмщике, включая его персональные сведения.

Прежде чем выкупить долг, коллекторское агентство тщательно изучает личность заёмщика, оценивает шансы на успешное взыскание и просчитывает возможную прибыль от этой сделки.