Пропишут ли жену в квартиру купленную в браке без согласия мужа

Доброго времени суток!

Скажите пожалуйста пропишут ли жену в квартиру купленную в браке, без согласия мужа. Муж является собственником квартиры и несовершенно летний ребенок прописан с ним. Квартира однокомнатная,и нужно ли нам с ребенком постоянно жить в этой квартире чтобы при разделе имущества нам досталась доля квартиры.

, Ирина, пгт. Анна
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Ирина! Пока Вы в браке любая приобретенная собственность является совместной, кроме  имущества полученного в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов). Поэтому Вы имеете право на долю, независимо от проживания.

При регистрации заявление подает собственник, поэтому Вас не смогут зарегистрировать, как вариант можно в судебном порядке требовать выделения доли, регистрировать право собственности на нее, будет возможна регистрация без согласия, поскольку это будет Ваша собственность.

С уважением, Инна Ефимова

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Для регистрации по адресу необходимо согласие собственника. Постоянное проживание после регистрации не обязательно. Если Вы представите документ (справку), выданный администрацией любого уровня о фактическом не проживании по этому адресу, то только оплата содержания жилья для Вас обязательна.