Жена и дочь в наследство Александра не вступили, но и не отказались от наследства в течении 6 месяцев, Сергей

Добрый день ! Подскажите, есть родительский дом после бабушки и дедушки у них было 7 детей, в 2013году 2 сына вступили в наследство после родителей остальным детям пришлось написать отказ от наследства в пользу этих 2- их братьев, у самого младшего брата Сергея была жена, но не было детей, у другого брата Александра была и жена и дочь, но Александр умирает в 2020 году вперёд младшего брата Сергея. Жена и дочь в наследство Александра не вступили, но и не отказались от наследства в течении 6 месяцев, Сергей вступает в наследство брата и переводит на себя 1/2 дома Александра, потом умирает Сергей в 2022 году и в наследство вступает его жена, через год умирает его жена и в наследство вступает ее сестра, получается что дом уходит чужим людям, как быть жене и дочери Александра могут они как то вернуть 1/2 часть дома которая когда то принадлежала Александру ? Или может быть кто то из родственников Сергея и Александра которые написали когда то отказ в иху пользу смогли бы вступить в наследство после их смерти ?

Уточнение от клиента
Кратко о проблеме: Подскажите, а если сестра которая когда то отказалась от наследства в пользу 2- их братьев умерла вперёд них, могут ли ее дети вступить в 1/2 долю Александра т.к. наследники первой очереди ( жена и дочь) не вступили. Получается что это родные племянники Александра и Сергея, они живут в ДНР и не знали о смерти дядей, из- за военной ситуации они просто на какое то время потеряли связь с родными, могут ли они восстановить права на наследство 1/2доли Александра или 1/2 доли Сергея?
Уточнение от клиента
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, из разговора с нотариусом, мы выяснили, что не Сергей вступил фактически в наследство 1/2 брата Александра, а его жена Вера когда пришла оформлять 1/2 наследство мужа Сергея в течении 6 мес. в 2022году. и фактически оформила 1/2 половину Александра (брата Сергея). Разве по закону так можно?
, Елена, г. Нижний Новгород
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Не очень перспективная ситуация.

Заявление нотариусу нужно подавать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Из того, что можно сделать: либо восстановить срок принятия наследства (должны быть веские причины его пропуска), либо доказать, что наследство было принято фактически.