То какая сумма полагается к выплате?

Скажите пожалуйста если ранение было получено в декабре 2024, осколочное голени и стопы. То какая сумма полагается к выплате? Пришли только 100 тысяч, говорили вроде миллион сейчас.

  • IMG_1150
    .jpeg
, Кристина, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

То какая сумма полагается к выплате?

 Вам справку о степени тяжести травмы выдали?

То какая сумма полагается к выплате? Пришли только 100 тысяч, говорили вроде миллион сейчас.

 Размер выплаты определяется в зависимости от степени тяжести травмы.

Она определяется на основании Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855

И если у Вас имело место только ранение мягких тканей без разрыва мышц и сухожилий — то такая травма не входит ни в перечень тяжелых, ни в перечень легких увечий.

И в таком случае Вам обоснованно выплатили 100 000 рублей.

Размеры выплат определяются на основании постановления Правительства РФ от 13.11.2024 N 1534

согласно которого

Увечье (ранение, травма, контузия), не предусмотренное перечнем
100000

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Выплата в размере 1 млн. руб. возможна только в случае, если ранение будет причислено по результатам медицинского освидетельствования к легкой степени тяжести согласно постановления Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)»

Согласно постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“ Вашу травму возможно было бы причислить к легким если был разрыв мышц и сухожилий.

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

Ввиду того, что у Вас данные признаки отсутствуют, Ваша травма, вероятно, и не была причислена к легким.

Однако, такое утверждать может делать ВВК и в данном случае имеет значение было ли проведение медицинское освидетельствование на определение степени тяжести травмы.