Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод в разных городах

Как развестись если бывший супруг находится в одном городе а я в другом?дело в том что присутствуют угрозы,пришлось уехать в другой город,как отправить запрос на развод анонимно чтоб не было указано где находится заявитель?что для этого нужно?

Есть ли возможность заверить своего родственника,для того чтобы тот выступал вместо супруги в суде?

08 Мая 2014, 10:37, вопрос №445950 Борис, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Это можно сделать и почтой. В иске также можно заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, поскольку он находится в другом городе. Присутствовать в судебном заседании при этом не обязательно. Кроме того, можно нотариально оформить доверенность любому гражданину на представление интересов истца в суде.

    В исковом заявлении необходимо указать место жительства истца

    08 Мая 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Борис!

    ст. 32, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред.
    от 25.11.2013, с изм. от 02.04.2014) «Об актах
    гражданского состояния»

    Государственная
    регистрация расторжения брака производится
    органом записи актов гражданского
    состояния по месту жительства супругов
    (одного из супругов) или по месту
    государственной регистрации заключения
    брака.

    Обратите внимание на словосочетание «место жительства» — тоесть это не место регистрации которое указано в вашем паспорте.

    Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть брак в следующих случаях:

    • если другой супруг: признан судом безвестно
      отсутствующим;
    • признан судом
      недееспособным;
    • осужден за совершение
      преступления к лишению свободы на срок
      свыше трех лет.

    В заявлении о расторжении
    брака должны быть указаны следующие
    сведения:

    фамилия, имя, отчество,
    дата и место рождения, гражданство,
    место жительства супруга, желающего
    расторгнуть брак;

    национальность,
    образование, первый или повторный брак
    и при наличии у супругов общих детей,
    не достигших совершеннолетия, их
    количество (указываются по желанию
    заявителя);

    основание для расторжения
    брака;

    фамилия, имя, отчество,
    дата и место рождения, гражданство,
    последнее известное место жительства
    другого супруга, а также образование и
    состояние в первом или повторном браке
    другого супруга (указываются по желанию
    заявителя);

    реквизиты записи акта
    о заключении брака;

    фамилия, которую
    избирает супруг, желающий расторгнуть
    брак;

    реквизиты документа,
    удостоверяющего личность супруга,
    желающего расторгнуть брак;

    место жительства
    опекуна недееспособного супруга или
    управляющего имуществом безвестно
    отсутствующего супруга либо место
    нахождения исполняющего наказание
    учреждения, в котором осужденный супруг
    отбывает наказание.

    Супруг, желающий
    расторгнуть брак, подписывает заявление
    и указывает дату его составления.

    Одновременно с
    заявлением о расторжении брака должны
    быть предъявлены:

    решение суда о признании
    другого супруга безвестно отсутствующим
    или недееспособным либо приговор суда
    об осуждении другого супруга к лишению
    свободы на срок свыше трех лет;

    документ, удостоверяющий
    личность заявителя.

    Следующий способ расторжения брака:

    Статья 21 Семейного кодекса РФ:

    Расторжение брака в судебном порядке

    1. Расторжение
    брака производится в судебном порядке
    при наличии у супругов общих
    несовершеннолетних детей, за исключением
    случаев, предусмотренных пунктом 2
    статьи 19 настоящего Кодекса, или при
    отсутствии согласия одного из супругов
    на расторжение брака.

    2. Расторжение брака
    производится в судебном порядке также
    в случаях, если один из супругов, несмотря
    на отсутствие у него возражений,
    уклоняется от расторжения брака в органе
    записи актов гражданского состояния
    (отказывается подать заявление, не
    желает явиться для государственной
    регистрации расторжения брака и другое).


    При обращении в суд вы можете выдать нотариальную доверенность любому
    лицу для того, чтобы он от вашего имени написал иск, подписал этот иск и
    подал его в соответствующий суд. Более того, вы можете даже не
    появляться в судебном заседании, написав соответствующее заявление
    судье, а все действия за вас и все объяснения будет давать ваш
    представитель по доверенности. Однако тут стоит обратить ваше внимание на следующее обстоятельство:
    отдельно в доверенности должны быть прописаны полномочия на подписание
    иска и подачу его в суд. Если таких полномочий в доверенности не
    оговорено специально, то такого права у представителя нет. И подписанный
    им иск вам попросту вернут.
    08 Мая 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats