Нужно ли платить налоги подростку с 15 лет при доходе от продажи услуг?
Хотела бы узнать, если в 15 лет человек зарабатывает больше 50 тысяч рублей в месяц, продавая свои услуги (картинки), то он должен платить какие-то налоги? А если должен, но не платил, то будет ли за это какой-то штрао? Извините за возможно глупый вопрос
Обязанность по уплате налогов возложена в том числе на несовершеннолетних. По общему правилу гражданин, получивший доход от лиц, не являющихся налоговыми агентами, обязан подать налоговую декларацию 3-НДФЛ с исчисленной суммой НДФЛ и уплатить налог. В ином случае можно усмотреть наличие признаков осуществления предпринимательской деятельности без уплаты налогов, что может грозить проверкой с наложением штрафов, ведь имеется систематическое получение дохода (продажа картинок). Особенность уплаты НДФЛ в данном случае состоит в том, что налог за ребенка уплачивают его законные представители (родители). При этом несовершеннолетний в возрасте 15 лет при вступлении брака при наличии письменного согласия родителей могут иметь статус ИП или быть самозанятыми. Рада ответить на Ваш вопрос! Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты С уважением, Екатерина