Спустя 3 года пришел штраф в Казахстан по последнему месту жительства и наложили запрет на выезд из Казахстана, а я являюсь гражданкой РФ

Здравствуйте, интересует следующий вопрос. Закончила университет в Казахстане по сельскому гранту, по окончании учёбы должна была отработать 3 года по договору в своем селе по профессии. В итоге не отработала и уехала на ПМЖ в Россию. Спустя 3 года пришел штраф в Казахстан по последнему месту жительства и наложили запрет на выезд из Казахстана, а я являюсь гражданкой РФ. Что в итоге будет? Как мне поступить? Подскажите, пожалуйста

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В данной ситуации отказ от отработки гранта в Казахстане и переезд на постоянное место жительства в Россию могут привести к негативным последствиям. На вас могут завести дело о принудительном взыскании денег и передать его в суд.

Если суд признает вас виновной, то счета и имущество будут арестованы, а выезд за пределы Республики Казахстан — запрещён. Если в это время вы работаете неофициально, то деньги начнут взыскивать с вашей месячной зарплаты.

Чтобы снять запрет на выезд из Казахстана, необходимо погасить задолженность. Оплату важно произвести как можно раньше, так как для отмены ограничений требуется несколько дней. После проведения платежа необходимо уведомить судебного исполнителя.

Светлана
Клиент, г. Москва
Я уже являюсь гражданкой РФ. Получается мне наложили запрет на выезд с Казахстана, когда я уже стала гражданкой РФ.