Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Уплата налога с продажи единственного жилья

Здравствуйте! Полгода назад приватизировали 3-комнатную квартиру на 4-х собственников (отец, мать, сестра и я по 1/4 доле). Собираемся ее продавать и на эти деньги покупать 2-комнатную (им троим) и малосемейку (мне). Эта квартира у каждого является единственным жильем. Слышал, что собираются отменять налог с продажи единственного жилья, но когда его отменять неизвестно. Скажите, пожалуйста, как можно избежать уплату налога, ведь если мы его заплатим, то денег хватит только на одну 2-комнатную (тогда и смысла нет продавать!)

Хотелось-бы сделать все законно и не занижать цену продажи до 1 млн. р. Спасибо.

08 Мая 2014, 10:10, вопрос №445924 Роман, г. Сочи

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. А как-же учитывается тот факт, что после продажи 3-комнатной (5 млн.р.) в тот же год приобретается другое жилье - 2-комн. (4 млн) + малосемейка (1,2-1,5 млн). Ведь мы никакой прибыли не получаем. Предусмотрены-ли эти вычеты? Или я чего-то не понимаю...

12 Мая 2014, 09:04
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На сегодняшний день заплатите налог с полной стоимости квартиры при продаже. Каждый собственник за свою долю. Общую сумму дохода можно уменьшить только на вычет в сумме 1 млн. рублей.

    08 Мая 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. А как-же учитывается тот факт, что после продажи 3-комнатной (5 млн.р.) в тот же год приобретается другое жилье - 2-комн. (4 млн) + малосемейка (1,2-1,5 млн). Ведь мы никакой прибыли не получаем. Предусмотрены-ли эти вычеты? Или я чего-то не понимаю...

    12 Мая 2014, 09:05
stats