Больничный по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я учитель в школе. Сейчас конец учебного года. У меня серьезно заболел маленький ребенок. Имею ли я право уйти на больничный с ребенком? В этом случае я не успеваю выдать все программные часы. Кто будет нести ответственность за неполную реализацию программы и "лишение права на получение образования". Замещать меня едва ли кто сможет( преподаю иностранный). Мне сказали, что в случае неполной реализации программы - штраф 200 тысяч.

, Анна, г. Кемь
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

В соответствии со

ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Ответственность за неполную реализацию учебной программы несет администрация образовательного учреждения.