Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, месяц прошёл нас развели
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, месяц прошёл нас развели. Можно ли аннулировать развод? Если да, то как?
Добрый день, Оксана Александровна.
Только путем отмены решения о расторжении брачных отношений.
«Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022
)Если в указанных выше случаях брак расторгнут в судебном порядке, то иск о признании такого брака недействительным может быть рассмотрен судом при условии отмены решения о расторжении брака, поскольку, принимая такое решение, суд исходил из факта действительности заключенного брака. Согласно части 2 статьи 209 ГПК РФ факты и правоотношения, установленные таким решением, не могут быть оспорены теми же сторонами в другом процессе.
www.consultant.ru/law/podborki/otmena_resheniya_o_rastorzhenii_braka/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Если расторжение брака производилось в судебном порядке, аннулирование актовой записи о разводе возможно только при условии отмены решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу. Однако одного лишь определения об отмене судебного решения о расторжении брака недостаточно. Также необходимо и решение суда об аннулировании актовой записи, поскольку определение об отмене судебного постановления о расторжении брака сопровождается направлением дела на новое рассмотрение <25>. При новом рассмотрении по делу может быть вынесено решение по существу, может быть прекращено производство по делу в связи с отказом истца от иска или рассмотрение дела может быть приостановлено. Потому и возникает необходимость в аннулировании ранее внесенной в актовую книгу записи о разводе, что и осуществляется на основании соответствующего судебного решения. В противном случае возникает несоответствие между имеющимися правовыми реалиями (например, продолжающим существовать брачным правоотношением или расторжением брака более поздней датой) и теми сведениями, которые содержатся в едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
© КонсультантПлюс, 1992-2025