Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Оформление права собственности

Здравствуйте, мы с мужем приобретаем квартиру в строящемся доме, договор долевого участия и ипотека оформлены на мужа, а поручителем банк записал меня. Имеется нотариально заверенное согласие на покупку квартиры с моей стороны. В ближайшее время будет регистрация. Подскажите, кто собственник? Только муж? При регистрации будет ли деление по долям? Какие у меня права и возможности, если сразу я не была вписана как второй заемщик в договор долевого участия? Можно ли сделать, чтобы я тоже была полноправным собственником вместе с мужем?

08 Мая 2014, 10:03, вопрос №445911 Наталья Сергеевна Иванова, г. Воронеж

Уточнение клиента

Если собственник только муж, может ли он распоряжаться квартирой по своему усмотрению (дарить, продавать) или мое согласие как супруги требуется, т.к мы в законном браке?

08 Мая 2014, 13:18
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Наталья, если у вас официально зарегистрированный брак, то не смотря, что свидетельство получит только муж, вы как супруга будете иметь право на 1\2 долю в квартире. В случае необходимости или развода вы всегда сможете составить соглашение о разделе имущества или выделить долю через суд. Пр оформлении ипотеки для того, чтобы сразу было выдано два свидетельства нужно договариваться с банком. 

    08 Мая 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья! Имущества приобретаемое супругами во время брак. является их совместной собственностью за исключением имущества полученного в дар или по наследству. В случае развода имущество будет. делиться между супругами. в равных далях.

    08 Мая 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats