Брат умер и жена требует супружескую долю от средств на счете брата, где находятся и деньги от продажи мрей квартипы
Добрый день. Мой брат с женой проживали в купленной мною квартире (до женитьбы брата). 3 года назад, квартира была продана братом по моей доверенности, выданной ему. А деньги перечислены на его счет, т.к. я отдала их в распоряжение брата ( он серьезно заболел). Брат умер и жена требует супружескую долю от средств на счете брата, где находятся и деньги от продажи мрей квартипы. Имеет ли она на это право?
Добрый день.
Согласно ст. 188 ГК РФ
Доверенность прекращает свое действие в случае
смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Следовательно доверенность считается недействительной.
Поэтому, чтобы получить деньги надо сначала вступить в наследство.
Согласно ст. 1142 ГК РФ
наследниками первой очереди являются: дети, супруги, родители наследодателя.
супруга умершего имеет право в порядке наследования на денежные средства.
Здравствуйте, Инна! В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов гражданского и семейного права.
1. Право собственности на квартиру.
Квартира была вашей собственностью, и вы передали брату доверенность на ее продажу. Деньги от продажи квартиры были перечислены на счет брата с вашего согласия, так как вы решили передать их ему в распоряжение. Это означает, что формально деньги на счете брата были его собственностью с момента их перечисления.
2. Супружеская доля.
В соответствии с российским семейным законодательством (статья 34 Семейного кодекса РФ), имущество, приобретенное супругами во время брака, считается их совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. Если деньги от продажи квартиры были перечислены на счет брата во время его брака, то они могут считаться совместной собственностью супругов, если не доказано обратное.
3. Наследственные права.
После смерти брата его имущество (включая деньги на счете) становится частью наследственной массы. Супруга имеет право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе, которая составляет 50% от этого имущества. Остальная часть имущества будет распределена между наследниками по закону (включая супругу, если она является наследницей).
4. Ваши права.
Если вы сможете доказать, что деньги от продажи квартиры были переданы брату в рамках безвозмездной сделки (например, дарения), и они не являлись совместно нажитым имуществом супругов, то супруга не сможет претендовать на эти средства. Однако это потребует предоставления доказательств (например, документов, подтверждающих ваше намерение передать деньги брату в качестве дара).
Рекомендации
— Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном и наследственном праве, чтобы оценить вашу ситуацию и подготовить необходимые документы.
— Если у вас есть доказательства того, что деньги были переданы брату в качестве дара, соберите их (например, переписку, свидетельские показания, заявления).
— Если супруга подаст иск, будьте готовы отстаивать свою позицию в суде.
Итоговое решение будет зависеть от доказательств и позиции суда.