Имеет ли мама возможность воспользоваться удостоверением для оформления участка?

Здравствуйте! Моя мама, 18 лет назад по расписке купила участок земли ИЖС. Без кадастрового номера. Домик с кадастровым номером, без владельца. Домик сгорел 16 лет назад. Хозяин умер лет 14 назад. Документы в тч кадастровые не проводила. Участок ухоженный, огорожен. Решила оформить наконец. Мама инвалид, имеет удостоверение за погибшего сына, ветерана боевых действий на СВО. Вопрос!? Имеет ли мама возможность воспользоваться удостоверением для оформления участка?

, Алексей Валерьевич Зорин, г. Новосибирск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Удостоверение в данном случае вряд ли вам поможет.Оформите через суд по приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

Все основания у вас для этого есть.

участок имеет собственника:

Моя мама, 18 лет назад по расписке купила участок земли ИЖС.Хозяин умер лет 14 назад.

Срок пользования позволяет:

18 лет назад

Надо как раз 18 лет (15 плюс 3).

Если будет необходимость в помощи при составлении документов в суд-пишите в мой чат.

Алексей Валерьевич Зорин
Клиент, г. Новосибирск
Хорошо! Спасибо.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вашей маме нужно обратиться в суд  с иском о признании права собственности на данный участок по ст.234 ГК РФ

Удостоверение не сыграет никакой роли в данной ситуации, т.к. не дает прав на получение в собственность участка, принадлежащего на праве собственности иному лицу

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 В данном конкретном случае удостоверение ей не поможет.

Ваша мама может обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности, ст.234 ГК РФ.

Немного непонятно по дому. Вы пишите, что он без владельца и в то же время указываете, что хозяин умер 14 лет назад.То есть сначала сгорел дом, потом умер хозяин, который по документам вовсе и не хозяин? Есть ли наследники у этого умершего, объявлялись ли они все это время?

Вы пишите, что участок без кадастрового номера, а дом имеет кадастровый номер. Если дом стоит на учете, а по факту его нет, то его нужно будет снимать с кадастрового учета.

Но в любом случае Ваша мама имеет право обратиться в суд, приложить к иску письменную расписку. Также возможно найдутся где-либо в архиве документы о выделении продавцу этого земельного участка.

Ваша мама может заявить в суд ходатайство об истребовании соответствующих документов ( ст.57 ГПК РФ).

Возможно Вам поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, разъясняющее некоторые вопросы, связанные с приобретательной давностью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/

Маме нужно будет доказывать добросовестное, открытое и непрерывное владение имуществом (участком) как своим собственным в течение срока приобретательной давности (15 + 3 года).

В суд нужно будет привлечь администрацию.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Алексей Валерьевич, здравствуйте!

Правильно я понимаю, что Ваша мама купила земельный участок в 2007 году?

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность (ст. 550 ГК РФ).

Поскольку стороны заключили договор купли-продажи земельного участка в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, договор купли-продажи земельного участка является действительным.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (п. 1, 2 ст. 551 ГК РФ).

Пункт 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» устанавливает, что отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи недвижимого имущества, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010).

Следовательно, с заявлением о государственной регистрации перехода прав в Росреестр может обратиться Ваша мама (на основании п. 3 ст. 8.1 ГК РФ, п. 5 ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), предварительно поставив земельный участок на кадастровый учет.