Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Доверенность и печать

Скажите пож-та, нужна ли печать юр. лица на Доверенности, которая уполномачивает физ лицо представлять интересы юр лица в арбитражном суде?

08 Мая 2014, 09:09, вопрос №445860 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Нефёдова Елена
    Нефёдова Елена, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина! В силу ч. 5 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя, с приложением печати этой организации.


     


    С уважением, Нефёдова Елена.

    08 Мая 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    100% нужна Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 61]

    1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

    2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

    5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

    6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.


    08 Мая 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    Несмотря на внесение изменений в Гражданский кодекс РФ, где в п. 4 ст. 185.1 указано, что: «Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.», но в случаях, прямо предусмотренных законодательством, печать должна стоять. Как было указано выше коллегой, в п. 5 ст. 61 АПК РФ печать организации по-прежнему необходима. Кстати, в ГПК РФ п. 3 ст. 53 также оговаривается, что на доверенности от юридического лица ставится печать организации. 

    08 Мая 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats