Здравствуйте, подскажите пожалуйста вызвали в таможню чтобы я дала объяснение, по поводу моих переводов в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вызвали в таможню чтобы я дала объяснение, по поводу моих переводов в другую страну , по одному и тому же инвойсу были осуществлены переводы несколько раз просят пояснить. Чем это грозит?

, Ксения, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ксения.

Сотрудники таможенного контроля имеют право брать с Вас объяснения. Регламент утвержден — <Письмо> ГТК РФ от 21.09.1995 N 03-43/13487 «О направлении Методического пособия» (вместе с Методическим пособием «Правоохранительная деятельность таможенных органов Российской Федерации»)

В зависимости от сумм перевода, и от того, какие объяснения Вы дали, будет зависеть Ваша ответственность либо ее отсутствие.

На основании инвойсов, сотрудники таможенного контроля рассчитывают суммы налогов и пошлин.

Кроме того, вопрос может быть связан с удостоверением законности, перевода денежных средств за рубеж.

В связи с чем и возможная ответственность может быть разной:

Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ  «О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Статья 71. Общие правила взыскания таможенных платежей и иных платежей, взыскание которых возложено на таможенные органы

9. Взыскание иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, за исключением специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, производится в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

УК РФ Статья 194. Уклонение от уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и (или) компенсационных пошлин, взимаемых с организации или физического лица

КоАП РФ Статья 16.22. Нарушение сроков уплаты таможенных платежей

Ксения
Клиент, г. Москва
Ксения
Клиент, г. Москва
Суть в чем мы переводили деньги по инвойсу который был выставлен Японской компанией, потом еще раз доплачивали суммы так как разбили платеж на несколько этапов номер инвойса был один. Ни каких уклонений или мошеннических действий не было.

Чтобы вести диалог детально необходимо конкретизировать сумму переводов, какие Вы объяснения дали сотруднику таможенных органов, а также изучить имеющиеся на руках документы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   Если речь идет о переводах на счета нерезидентов с использования подложных документов возможна ситуация   вплоть до уголовной ответственности по ст.193.1УК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/af11a45656658be02cfd7b9075a2d027fe75ba2b/

   Так же возможна ситуация с ответственностью за совершение незаконных валютных операций — ст.15.25 п.1 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/ если подложные документы для вывода средств нерезиденту не использовались.

      При этом у Вас речь идет о вызове для дачи пояснений в органы ФТС.  Здесь стоит учитывать, что таможенные органы в силу Постановления Правительства РФ от 23.04.2021г. 636

5.1. осуществляет контроль и надзор в установленной сфере деятельности:

5.1.3. за валютными операциями, связанными с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации, а также за соответствием проводимых валютных операций, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации, условиям лицензий и разрешений;

Поэтому не исключаю ситуации с проверкой в рамках нарушения таможенного законодательства.

    Что бы сказать что то более конкретное необходимо разбирать детально саму ситуацию и Ваши переводы, что возможно в рамках чата.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Ксения
Клиент, г. Москва

Вот для того, что бы что то сказать, необходимо анализировать документы, это возможно в рамках чата. Риски,  что возможны без этого, я описал