Также интересует, положено ли мне удостоверение участника боевых действий?

Здравствуйте. Я бывший участник СВО из подразделения шторм Z, от МО. Проходил службу в июне 2023 года. По окончанию контракта служба закончилась. Находясь на службе получил тяжелые ранения. Был на лечении в госпитале .По приезду домой, стал на учёт в военкомате, и был списан по категории Д , из-за тяжести ранения полученных на СВО. Полностью не пригоден. Получил медаль за доблестные достижения 2 степени. Интересуют все положенные мне выплаты, и алгоримт действия для этих выплат? Также интересует , положено ли мне удостоверение участника боевых действий?

, Светлана, г. Москва
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Сергей!

Да,, в силу п  2.4 ч. 1 ст. 3 ФЗ «О ветеранах», вы являетесь ветераном боевых действий.

Меры соц.поддержки предусмотрены ч. 1 ст. 16 указанного ФЗ.

В зависимости от меры, предусмотрен алгоритм и условия её получения.

Для получения удостоверения ветерана обратитесь в военкомат, предоставив копии приказов о зачислении и об увольнении, контракта, иных документов, подтверждающих факт Вашего участия в боевых действиях или ходатайство об истребовании соответствующих документов у командования воинской части, к которой были прописаны.